1. Comprendre la formule:
La chaleur requise pour modifier la température d'une substance est donnée par:
* q =mcΔt
Où:
* Q =énergie thermique (en kcal)
* M =masse de la substance (en kg)
* C =capacité thermique spécifique de la substance (en kcal / kg ° C)
* Δt =changement de température (° C)
2. Rassemblez les informations:
* Masse (m) =5,0 kg
* Capacité thermique spécifique de l'eau (C) =1 kcal / kg ° C
* Température initiale (t₁) =20 ° C
* Température finale (t₂) =44 ° C
* Changement de température (Δt) =t₂ - t₁ =44 ° C - 20 ° C =24 ° C
3. Calculez la chaleur:
* Q =(5,0 kg) * (1 kcal / kg ° C) * (24 ° C)
* Q =120 kcal
Par conséquent, 120 kcal de chaleur doivent être ajoutés pour augmenter la température de 5,0 kg d'eau de 20 ° C à 44 ° C.