• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    La puissance dépensée lorsqu'une haltère 10 N est augmentée de 2,0 m en 2 s est?
    Voici comment calculer la puissance dépensée:

    Comprendre les concepts

    * travail: Le travail est effectué lorsqu'une force déplace un objet sur une distance. La formule est:travail (w) =force (f) x distance (d)

    * puissance: Le pouvoir est la vitesse à laquelle le travail est effectué. La formule est:puissance (p) =travail (w) / temps (t)

    Calculs

    1. Calculez le travail effectué:

    * Force (f) =10 n

    * Distance (d) =2,0 m

    * Travail (w) =10 n * 2,0 m =20 j (joules)

    2. Calculez la puissance:

    * Travail (w) =20 J

    * Temps (t) =2 s

    * Power (P) =20 J / 2 S =10 W (watts)

    Réponse: La puissance dépensée lorsque le haltère est élevé est de 10 watts.

    © Science https://fr.scienceaq.com