• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Combien de chaleur faut-il pour faire fondre le fer?
    Il ne s'agit pas seulement de la quantité de chaleur qu'il faut, mais aussi de la température de départ du fer. Voici une ventilation:

    * point de fusion: Le point de fusion du fer est de 1538 ° C (2800 ° F). Cela signifie qu'il doit atteindre cette température pour passer du solide au liquide.

    * chaleur de fusion: Il s'agit de la quantité d'énergie nécessaire pour changer 1 gramme de fer du solide au liquide * à son point de fusion *. C'est environ 247 J / g (59 cal / g).

    Calcul de la chaleur totale:

    1. Déterminez la température de départ du fer.

    2. Calculez la chaleur nécessaire pour élever la température du fer à son point de fusion: Cela implique la capacité thermique spécifique du fer (0,45 J / g ° C) et la différence de température.

    3. Ajouter la chaleur de fusion: C'est l'énergie nécessaire pour le changement de phase réel.

    Exemple:

    Disons que vous avez 10 grammes de fer à partir de 20 ° C.

    1. Différence de température: 1538 ° C (point de fusion) - 20 ° C (température de départ) =1518 ° C

    2. chaleur pour atteindre le point de fusion: 10 g * 0,45 J / g ° C * 1518 ° C =6831 J

    3. chaleur de fusion: 10 g * 247 J / g =2470 J

    4. chaleur totale: 6831 J + 2470 J =9301 J

    Par conséquent, il faut environ 9301 joules de chaleur pour faire fondre 10 grammes de fer à partir de 20 ° C.

    Remarque: Ce calcul suppose une pression constante. Dans les situations réelles, des facteurs tels que la perte de chaleur peuvent influencer la quantité réelle de chaleur nécessaire.

    © Science https://fr.scienceaq.com