1. Déterminez le changement de température:
* Δt =température finale - température initiale
* Δt =50 ° C - 40 ° C =10 ° C
2. Utilisez la formule de capacité thermique spécifique:
* Q =mcΔt
* Q =énergie requise (en joules)
* M =masse (en kilogrammes)
* C =capacité thermique spécifique (en j / kg ° C)
* Δt =changement de température (en ° C)
3. Branchez les valeurs:
* Q =(2 kg) * (835 J / kg ° C) * (10 ° C)
* Q =16 700 joules
Par conséquent, 16 700 joules d'énergie doivent être ajoutées à la pile de sable de 2 kilogrammes pour augmenter sa température de 40 ° C à 50 ° C.