• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle est l'énergie potentielle d'une caisse soulevée avec une force verticale de force 100 Newtons 2 mètres?
    Voici comment calculer l'énergie potentielle:

    Comprendre l'énergie potentielle

    L'énergie potentielle (PE) est l'énergie qu'un objet possède en raison de sa position ou de sa configuration. Dans ce cas, la caisse a une énergie potentielle car elle a été soulevée à une position plus élevée contre la gravité.

    la formule

    La formule de l'énergie potentielle est:

    PE =MGH

    où:

    * PE est une énergie potentielle (mesurée en Joules, J)

    * m est la masse de l'objet (mesuré en kilogrammes, kg)

    * g est l'accélération due à la gravité (environ 9,8 m / s²)

    * h est la hauteur au-dessus d'un point de référence (mesuré en mètres, m)

    Trouver la masse

    Nous devons trouver la masse (m) de la caisse avant de pouvoir calculer l'énergie potentielle. Nous pouvons utiliser la force (f) et l'accélération due à la gravité (g) pour la trouver:

    F =MA

    100 n =m * 9,8 m / s²

    M =100 n / 9,8 m / s²

    m ≈ 10,2 kg

    Calcul de l'énergie potentielle

    Nous pouvons maintenant brancher les valeurs sur la formule d'énergie potentielle:

    PE =MGH

    PE =(10,2 kg) * (9,8 m / s²) * (2 m)

    Pe ≈ 200 J

    Réponse: L'énergie potentielle de la caisse est d'environ 200 joules .

    © Science https://fr.scienceaq.com