• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle quantité d'énergie doit être ajoutée à 2 kg de verre avec une chaleur spécifique 644 J kg augmentez sa température de 10 ° C 50oC?
    Voici comment calculer l'énergie nécessaire:

    Comprendre les concepts

    * chaleur spécifique: Il s'agit de la quantité d'énergie nécessaire pour augmenter la température de 1 kg de substance par 1 degré Celsius (ou Kelvin). Dans ce cas, la chaleur spécifique du verre est de 644 j / kg ° C.

    * Formule d'énergie thermique: La formule pour calculer l'énergie thermique est:

    q =mcΔt

    Où:

    * Q =énergie thermique (en joules)

    * M =masse (en kg)

    * C =capacité thermique spécifique (en j / kg ° C)

    * Δt =changement de température (en ° C)

    Calcul

    1. Déterminez le changement de température:

    Δt =50 ° C - 10 ° C =40 ° C

    2. Branchez les valeurs sur la formule:

    Q =(2 kg) * (644 J / kg ° C) * (40 ° C)

    3. Calculez l'énergie thermique:

    Q =51520 J

    Réponse: Vous devez ajouter 51 520 joules d'énergie aux 2 kg de verre pour augmenter sa température de 10 ° C à 50 ° C.

    © Science https://fr.scienceaq.com