• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quel est le poids sur Terre d'un objet avec une masse de 100 g?
    Voici comment calculer le poids d'un objet sur Terre:

    Comprendre le poids vs masse

    * masse: Une mesure de la quantité de matière dans un objet. C'est une propriété fondamentale et reste la même, quel que soit le lieu.

    * poids: La force de la gravité agissant sur la masse d'un objet. Il change en fonction du champ gravitationnel.

    Calcul du poids

    1. Accélération gravitationnelle (G): Sur Terre, l'accélération gravitationnelle moyenne est d'environ 9,8 m / s².

    2. Formule: Poids (w) =masse (m) * Accélération gravitationnelle (g)

    Calcul:

    * Masse (m) =100 g (nous supposerons que g signifie grammes, donc 100 grammes)

    * Convertir les grammes en kilogrammes:100 grammes =0,1 kg

    * Poids (w) =0,1 kg * 9,8 m / s² =0,98 newtons (n)

    Par conséquent, un objet avec une masse de 100 grammes aurait un poids d'environ 0,98 newtons sur Terre.

    © Science https://fr.scienceaq.com