• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quel travail se fait lorsque le gaz idéal à 15 atm et 10 L se dilate contre 2 températures constantes?
    Décomposons comment calculer le travail effectué par un gaz idéal se développant contre une pression externe constante.

    Comprendre les concepts

    * gaz idéal: Un gaz idéal suit la loi de gaz idéale (PV =NRT), où:

    * P =pression

    * V =volume

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale

    * T =température

    * Travail effectué par l'expansion: Lorsqu'un gaz se développe contre une pression externe, cela fonctionne. Le travail effectué est calculé comme:

    * W =-p_ext * Δv

    * W =travail effectué

    * P_EXT =pression externe

    * Δv =changement de volume

    Appliquer les concepts à votre scénario

    Vous avez fourni les informations suivantes:

    * Pression initiale (P1) =15 atm

    * Volume initial (V1) =10 L

    * Température constante (T) =Ceci est essentiel pour nos calculs

    vous manquez d'informations cruciales:

    * Pression finale (P2): Vous devez connaître la pression finale à laquelle le gaz se dilate. Cela déterminera le changement de volume (ΔV).

    * Pression externe constante (P_EXT): Vous devez connaître la pression constante contre laquelle le gaz se dilate.

    Voici comment calculer le travail effectué une fois que vous avez les informations manquantes:

    1. Déterminez le volume final (v2):

    * Si vous connaissez la pression finale (P2), vous pouvez utiliser la loi de gaz idéale pour trouver le volume final (v2) car la température est constante:

    * P1v1 =p2v2

    * V2 =(p1 * v1) / p2

    2. Calculez le changement de volume (ΔV):

    * Δv =v2 - v1

    3. Calculez le travail effectué (W):

    * W =-p_ext * Δv

    Exemple:

    Supposons que le gaz s'étend à une pression finale de 5 atm et que la pression externe contre laquelle il se développe est de 2 atm.

    1. trouver v2:

    * V2 =(15 atm * 10 l) / 5 atm =30 L

    2. Calculer ΔV:

    * ΔV =30 L - 10 L =20 L

    3. Calculez les travaux:

    * W =-2 atm * 20 l =-40 l · atm

    Remarques importantes:

    * Unités: Assurez-vous d'utiliser des unités cohérentes tout au long de vos calculs.

    * Convention de signe: Les travaux effectués seront négatifs si le gaz se développe (faisant des travaux sur l'environnement) et positif si le gaz est comprimé (travail effectué sur le gaz).

    * Température constante: Le travail effectué ici est pour l'expansion isotherme (température constante). Si la température devait changer pendant l'expansion, le calcul serait plus complexe.

    Faites-moi savoir si vous avez la pression finale et la pression externe constante, et je peux vous aider à calculer le travail effectué!

    © Science https://fr.scienceaq.com