• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Le fer a une densité de 7dot88g par ml Qu'est-ce que la masse de 250 ml de fer?
    Voici comment calculer la masse de 250 ml de fer:

    1. Comprendre la densité:

    * La densité est une mesure de la quantité de masse contenue dans un volume donné. La formule est:

    * Densité (d) =masse (m) / volume (v)

    2. Réorganisez la formule:

    * Nous voulons trouver la masse (M), afin que nous puissions réorganiser la formule pour résoudre la masse:

    * Masse (m) =densité (d) * Volume (v)

    3. Branchez les valeurs:

    * Densité (d) =7,88 g / ml

    * Volume (v) =250 ml

    4. Calculez la masse:

    * Masse (m) =7,88 g / ml * 250 ml

    * Masse (m) =1970 g

    Réponse: La masse de 250 ml de fer est de 1970 grammes.

    © Science https://fr.scienceaq.com