• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Combien de kWh utilise une ampoule 200W?
    Vous ne pouvez pas dire directement combien de kWh une ampoule 200W utilise. Voici pourquoi:

    * kWh est une mesure d'énergie utilisée dans le temps. Il représente des kilowattheures. Une ampoule 200W vous indique sa consommation d'énergie, et non la quantité d'énergie qu'il utilise à un moment précis.

    * Pour calculer KWH, vous avez besoin du temps de l'ampoule. Pensez-y de cette façon:

    * Une ampoule 200W utilise 200 watts de puissance chaque heure dans laquelle il est.

    * S'il est allumé pendant 2 heures, il utilise 200 W x 2 heures =400 wattheures.

    * Pour convertir les watthers en kilowattheures, divisez par 1000:400 watthers / 1000 =0,4 kWh.

    Voici la formule:

    * kwh =(watts x heures) / 1000

    Exemple:

    * Si une ampoule 200W est allumée pendant 5 heures, elle utilise:(200W x 5 heures) / 1000 =1 kWh.

    © Science https://fr.scienceaq.com