Comprendre les concepts
* énergie cinétique: C'est l'énergie qu'un objet possède en raison de son mouvement. Il est calculé à l'aide de la formule:
* Ke =(1/2) * mv²
* Où:
* Ke est de l'énergie cinétique
* m est la masse (en kg)
* v est la vitesse (en m / s)
Calcul de l'énergie totale de la balle
1. donné:
* M =0,058 kg
* v =1 x 10⁸ m / s
2. Branchez les valeurs sur la formule d'énergie cinétique:
* Ke =(1/2) * 0,058 kg * (1 x 10⁸ m / s) ²
3. Calculer:
* Ke =2,9 x 10¹⁴ Joules (J)
Remarques importantes:
* Relativité: La vitesse de 1 x 10⁸ m / s est une fraction significative de la vitesse de la lumière. À des vitesses aussi élevées, nous devrions considérer les effets relativistes. Cependant, le problème ne le spécifie pas, nous supposons donc que la physique classique s'applique.
* Énergie totale: Dans ce cas, comme on ne nous donne aucune information sur l'énergie potentielle (comme le potentiel gravitationnel), l'énergie cinétique est l'énergie totale de la balle.
Par conséquent, l'énergie totale de la balle (en supposant la physique classique) est d'environ 2,9 x 10½ joules.