• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle est l'énergie potentielle d'un objet de 40 N à 10 mètres au-dessus de son point de référence?
    Voici comment calculer l'énergie potentielle:

    Comprendre l'énergie potentielle

    L'énergie potentielle (PE) est l'énergie qu'un objet possède en raison de sa position par rapport à un point de référence. La formule de l'énergie potentielle gravitationnelle est:

    PE =MGH

    Où:

    * PE =énergie potentielle (mesurée en Joules, J)

    * M =masse de l'objet (mesuré en kilogrammes, kg)

    * g =accélération due à la gravité (environ 9,8 m / s²)

    * h =hauteur au-dessus du point de référence (mesuré en mètres, m)

    Calculs

    1. Trouvez la masse: Nous devons trouver la masse de l'objet. Nous connaissons le poids (40 N) et pouvons utiliser la relation:

    Poids (w) =masse (m) * Accélération due à la gravité (g)

    Par conséquent, masse (m) =poids (w) / g =40 n / 9,8 m / s² ≈ 4,08 kg

    2. Appliquez la formule d'énergie potentielle:

    PE =MGH =(4,08 kg) * (9,8 m / s²) * (10 m) ≈ 400 J

    Réponse: L'énergie potentielle de l'objet 40 N à 10 mètres au-dessus de son point de référence est d'environ 400 joules.

    © Science https://fr.scienceaq.com