1. Déterminez le changement de température:
* Température finale - température initiale =changement de température
* 77 ° C - 19 ° C =58 ° C
2. Utilisez la capacité thermique spécifique de l'eau:
* La capacité thermique spécifique de l'eau est de 1 calorique par gramme par degré Celsius (1 cal / g ° C).
3. Calculez l'énergie thermique (en calories):
* Énergie thermique =masse d'eau x capacité de chaleur spécifique x changement de température
* Énergie thermique =160g x 1 cal / g ° C x 58 ° C
* Énergie thermique =9280 calories
4. Convertir les calories en kilocalories:
* 1 kilocalorie (kcal) =1000 calories
* 9280 calories / 1000 calories / kcal =9,28 kcal
Par conséquent, vous avez besoin de 9,28 kilocalories pour chauffer 160 g d'eau de 19 ° C à 77 ° C.