• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la pression dans les atmosphères d'un échantillon de 0,108 taupe d'hélium gazier à température 20 Celsius si son volume 0,505L?
    Voici comment calculer la pression de l'hélium gazier:

    1. Convertir Celsius en Kelvin:

    * Température (k) =température (° C) + 273.15

    * Température (k) =20 ° C + 273,15 =293,15 K

    2. Utilisez la loi sur le gaz idéal:

    * La loi sur le gaz idéal est:PV =NRT

    * P =pression (dans les atmosphères)

    * V =volume (en litres)

    * n =nombre de moles

    * R =constante de gaz idéale (0,0821 L · atm / mol · k)

    * T =température (en Kelvin)

    3. Réorganisez l'équation à résoudre pour p:

    * P =(nrt) / v

    4. Branchez les valeurs:

    * P =(0,108 mol * 0,0821 l · atm / mol · k * 293,15 k) / 0,505 L

    5. Calculez la pression:

    * P ≈ 5,24 atm

    Par conséquent, la pression de l'hélium gazeuse est d'environ 5,24 atmosphères.

    © Science https://fr.scienceaq.com