1. Convertir les grammes en taupes:
* Trouvez la masse molaire de H₂SO₄:
* H:1,01 g / mol * 2 =2,02 g / mol
* S:32,07 g / mol
* O:16,00 g / mol * 4 =64,00 g / mol
* masse molaire totale =98,09 g / mol
* Calculer les moles de H₂SO₄:
* moles =masse de masse / molaire
* moles =2,943 g / 98,09 g / mol
* moles =0,03 mol
2. Convertir CM³ en litres:
* 1 cm³ =0,001 L
* 150,0 cm³ =150,0 cm³ * 0,001 l / cm³ =0,150 L
3. Calculer la concentration (molarité):
* Molarité (M) =moles de soluté / litres de solution
* M =0,03 mol / 0,150 L
* m =0,2 m
Par conséquent, la concentration de la solution d'acide sulfurique est de 0,2 m (ou 0,2 molaire).