1. Trouvez la masse molaire de Fe₂o₃:
* Le fer (Fe) a une masse molaire de 55,845 g / mol.
* L'oxygène (O) a une masse molaire de 15,9994 g / mol.
* Fe₂o₃ a 2 atomes de fer et 3 atomes d'oxygène:(2 * 55,845 g / mol) + (3 * 15,9994 g / mol) =159,6882 g / mol
2. Utilisez la formule:moles =masse / masse molaire
* moles =231 g / 159,6882 g / mol
* graphiques ≈ 1,45 mol
Par conséquent, il y a environ 1,45 moles de fe₂o₃ dans 231 g du composé.