1. Loi sur le gaz idéal:
La loi de gaz idéale relie la pression (P), le volume (V), le nombre de moles (N), la constante de gaz idéale (R) et la température (T):
PV =NRT
2. Conditions STP:
STP (température et pression standard) est définie comme:
* Température (t) =0 ° C =273,15 K
* Pression (p) =1 atm
3. Constante de gaz idéale:
La constante de gaz idéale (R) est de 0,0821 L · atm / mol · k.
4. Calcul:
* Nous savons V =6 L
* Nous savons p =1 atm
* Nous savons t =273.15 K
* Nous savons r =0,0821 l · atm / mol · k
Maintenant, nous pouvons résoudre pour n (grains):
n =(pv) / (rt) =(1 atm * 6 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 273,15 k) ≈ 0,268 mol
Par conséquent, il y a environ 0,268 moles d'hélium dans 6 litres à STP.