1. Calculez la masse molaire de Cuso₄:
* Cu:63,55 g / mol
* S:32,06 g / mol
* O (4 atomes):16,00 g / mol x 4 =64,00 g / mol
* Masse molaire totale de Cuso₄ =63,55 + 32,06 + 64,00 =159,61 g / mol
2. Calculez les moles de cuso₄:
* Moles =masse de masse / molaire
* Moles de cuso₄ =42,1 g / 159,61 g / mol =0,264 mol
3. Déterminez les ions produits:
* Lorsque Cuso₄ se dissout dans l'eau, il se dissocie en ions cuivre (II) (Cu²⁺) et ions sulfate (So₄²⁻):
* Cuso₄ (aq) → Cu²⁺ (aq) + so₄²⁻ (aq)
4. Calculez les moles d'ions:
* Puisqu'une mole de cuso₄ produit une mole de cu²⁺ et une mole de So₄²⁻, le nombre total de moles d'ions est:
* 0,264 mol Cu²⁺ + 0,264 mol So₄²⁻ =0,528 mol
Par conséquent, 42,1 g de cuso₄ dissous dans l'eau libère 0,528 moles d'ions.