• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la molarité de 10,0 g KCl dans une solution de 0,500 L?
    Voici comment calculer la molarité d'une solution KCL:

    1. Calculez les moles de KCL

    * masse molaire de KCl: 39.10 g / mol (k) + 35,45 g / mol (CL) =74,55 g / mol

    * moles de KCl: (10,0 g kCl) / (74,55 g / mol) =0,134 mol kcl

    2. Calculez la molarité

    * molarité (m) =moles de soluté / litres de solution

    * molarity = (0,134 mol kcl) / (0,500 L) = 0,268 m

    Par conséquent, la molarité de la solution de KCl est de 0,268 m.

    © Science https://fr.scienceaq.com