• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quelle est la concentration de HCl si 53,1 ml de NaOH 0,300 m nécessaire pour titrer un acide d'échantillon de 15,0?
    Voici comment calculer la concentration de HCL:

    1. Comprendre la réaction

    La réaction entre le HCl (acide chlorhydrique) et le NaOH (hydroxyde de sodium) est une réaction de neutralisation:

    HCl (aq) + NaOH (aq) → NaCl (aq) + H₂o (L)

    2. Stoechiométrie

    L'équation équilibrée montre un rapport mole 1:1 entre HCl et NaOH. Cela signifie qu'une mole de HCL réagit complètement avec une mole de NaOH.

    3. Calculer les moles de naOH

    * Utilisez la molarité et le volume de NaOH pour trouver les taupes:

    * Moles naOH =molarité × volume (en litres)

    * Moles naOH =0,300 m × 0,0531 L =0,01593 MÉLES

    4. Calculer les moles de HCl

    * Étant donné que le rapport mole est de 1:1, les moles de HCl sont égales aux moles de NaOH:

    * Moles HCl =0,01593 moles

    5. Calculer la concentration de HCl

    * Concentration (molarité) =moles / volume (en litres)

    * Concentration HCl =0,01593 moles / 0,0150 L =1,062 m

    Par conséquent, la concentration de la solution HCl est de 1,062 m.

    © Science https://fr.scienceaq.com