1. Trouvez les poids atomiques du carbone et de l'hydrogène:
* Carbone (C):12.011 g / mol
* Hydrogène (H):1,008 g / mol
2. Multipliez le poids atomique de chaque élément par son indice dans la formule moléculaire:
* Carbone:60 atomes * 12,011 g / mol / atome =720,66 g / mol
* Hydrogène:122 atomes * 1,008 g / mol / atome =123,00 g / mol
3. Ajoutez les résultats de l'étape 2 pour trouver le poids moléculaire total:
* 720,66 g / mol + 123,00 g / mol = 843,66 g / mol
Par conséquent, le poids moléculaire de C60H122 est de 843,66 g / mol.