1. Trouvez la masse molaire de KCL:
* Le potassium (k) a une masse molaire de 39,10 g / mol
* Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol
* Masse molaire de KCl =39,10 g / mol + 35,45 g / mol =74,55 g / mol
2. Utilisez la formule:
* moles =masse de masse / molaire
3. Branchez les valeurs:
* moles =48 g / 74,55 g / mol
* graphiques ≈ 0,644 mol
Par conséquent, il y a environ 0,644 moles dans 48 g de KCl.