• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de grammes de CO2 sont utilisés lorsque 8,0 g d'O2 ont produit?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Équation chimique équilibrée:

    La réaction que vous décrivez est la combustion d'un composé contenant du carbone (comme un hydrocarbure) pour produire du dioxyde de carbone (CO2) et de l'eau (H2O). Puisque nous ne nous soucions que de l'oxygène et du dioxyde de carbone, nous pouvons simplifier l'équation:

    C + O2 → CO2

    2. Ratios molaires:

    L'équation équilibrée montre que 1 mole d'O2 produit 1 mole de CO2.

    3. Masse molaire:

    * La masse molaire d'O2 est de 32 g / mol (16 g / mol pour chaque atome d'oxygène).

    * La masse molaire de CO2 est de 44 g / mol (12 g / mol pour le carbone et 32 ​​g / mol pour l'oxygène).

    4. Calcul:

    * Étape 1: Calculez les moles d'O2:

    moles d'O2 =masse de masse d'O2 / molaire d'O2 =8,0 g / 32 g / mol =0,25 mol

    * Étape 2: Étant donné que le rapport mole d'O2 / CO2 est de 1:1, vous avez 0,25 mol de CO2 produit.

    * Étape 3: Calculez la masse de CO2:

    Masse de CO2 =moles de CO2 * masse molaire de CO2 =0,25 mol * 44 g / mol =11 g

    Réponse: 11 grammes de CO2 sont utilisés lorsque 8,0 grammes d'O2 sont produits.

    © Science https://fr.scienceaq.com