1. Convertir la température en Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =20 ° C + 273,15 =293,15 K
2. Utilisez la loi sur le gaz idéal
* PV =NRT
* P =pression (atm) =1 atm
* V =volume (l) =44 L
* n =nombre de moles (mol)
* R =constante de gaz idéale =0,0821 l · atm / mol · k
* T =température (k) =293,15 K
3. Résoudre pour n (moles)
* n =(pv) / (rt)
* n =(1 atm * 44 l) / (0,0821 l · atm / mol · k * 293,15 k)
* n ≈ 1,84 moles
Par conséquent, il y a environ 1,84 moles de gaz N2 dans ces conditions.