1. Trouvez la masse molaire de SBCL3:
* SB (antimoine) a une masse molaire de 121,76 g / mol
* Cl (chlore) a une masse molaire de 35,45 g / mol
* SBCL3 a une masse molaire de 121,76 + (3 * 35,45) =228,11 g / mol
2. Utilisez la formule:
* Moles =masse de masse / molaire
3. Calculez les taupes:
* Moles =114 g / 228,11 g / mol =0,5 mol
Par conséquent, il y a 0,5 moles dans 114 g de SBCL3.