• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Combien de grammes de trichlorure de phosphore sont présents dans 3,42 moles ce composé?
    Voici comment calculer les grammes de trichlorure de phosphore (PCL₃) présents dans 3,42 moles:

    1. Trouvez la masse molaire de PCL₃:

    * Le phosphore (P) a une masse molaire de 30,97 g / mol

    * Le chlore (CL) a une masse molaire de 35,45 g / mol

    * PCL₃ a un atome de phosphore et trois atomes de chlore.

    * Masse molaire de pcl₃ =(1 * 30,97 g / mol) + (3 * 35,45 g / mol) =137,32 g / mol

    2. Utilisez la masse molaire pour convertir les grammes:

    * grammes =moles * masse molaire

    * grammes =3,42 moles * 137,32 g / mol

    * Grams = 469.63 g

    Par conséquent, il y a 469,63 grammes de trichlorure de phosphore dans 3,42 moles du composé.

    © Science https://fr.scienceaq.com