• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  • Combien de temps la lumière prend-elle pour voyager de la Lune de la Terre si la distance entre elles est de 384000 km?
    Voici comment calculer le temps nécessaire à la lumière pour voyager de la terre à la lune:

    1. La vitesse de la lumière:

    * La vitesse de la lumière dans le vide est d'environ 299 792 458 mètres par seconde (m / s). Remplissons à 300 000 000 m / s pour des calculs plus faciles.

    2. Distance:

    * La distance entre la Terre et la Lune est de 384 000 km. Convertissez ceci en mètres:384 000 km * 1000 m / km =384 000 000 mètres.

    3. Calcul du temps:

    * Temps =distance / vitesse

    * Temps =384 000 000 mètres / 300 000 000 m / s

    * Temps =1,28 seconde

    Par conséquent, il faut environ 1,28 seconde pour que la lumière se déplace de la terre à la lune.

    © Science https://fr.scienceaq.com