Pression =densité de l'eau × gravité × profondeur
Voici la ventilation:
* densité de l'eau: Environ 1000 kg / m³
* Gravité: Environ 9,81 m / s²
* profondeur: 1,2 mètre
Calcul:
Pression =1000 kg / m³ × 9,81 m / s² × 1,2 mètres
Pression = 11772 Pascals (PA)
Conversion à d'autres unités:
* kilopascals (kpa): 11772 PA =11,772 kpa
* atmosphères (atm): 11772 Pa ≈ 0,116 atm
Par conséquent, la pression de l'eau à une profondeur de 1,2 mètre est environ 11,772 kPa ou 0,116 atm .