Comprendre le travail
Le travail est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. La formule du travail est:
* travail (w) =force (f) x distance (d)
Application des informations
1. Convertissez la distance en mètres: 1,50 cm =0,0150 m
2. Branchez les valeurs:
* W =980,0 n * 0,0150 m
3. Calculez les travaux:
* W =14,7 J (Joules)
Par conséquent, le marteau fait 14,7 joules de travail sur l'ongle.