• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si un ballon rond a un rayon de 10,0 cm à 273 K, que sera le sera 373 K?
    Voici comment résoudre ce problème, qui implique la relation entre la température et le volume d'un gaz:

    Comprendre le concept

    Ce problème utilise la loi de Charles, qui indique que le volume d'un gaz idéal est directement proportionnel à sa température absolue lorsque la pression est maintenue constante.

    Formule

    La loi de Charles peut être exprimée comme suit:

    V₁ / t₁ =v₂ / t₂

    où:

    * V₁ =volume initial

    * T₁ =température initiale (en Kelvin)

    * V₂ =volume final

    * T₂ =température finale (à Kelvin)

    Calculs

    1. Convertir les températures en Kelvin:

    * T₁ =273 K (déjà à Kelvin)

    * T₂ =373 K

    2. Trouvez le rapport des températures:

    * T₂ / t₁ =373 K / 273 K =1,36

    3. Déterminez le volume final:

    * Étant donné que le volume est directement proportionnel à la température, le volume final sera de 1,36 fois le volume initial.

    * Pour trouver le volume final (v₂), nous avons besoin du volume initial (v₁). Nous savons que le rayon du ballon est de 10 cm. Calculons le volume initial:

    * V₁ =(4/3) πr³ =(4/3) * π * (10 cm) ³ =4188,79 cm³ (environ)

    4. Calculez le volume final:

    * V₂ =v₁ * (t₂ / t₁) =4188,79 cm³ * 1,36 =5704,25 cm³ (environ)

    Réponse

    Le volume du ballon rond à 373 K sera approximativement 5704.25 cm³ .

    © Science https://fr.scienceaq.com