• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'impulsion d'un objet qui applique 30 N pendant 4 secondes?
    Voici comment calculer l'impulsion:

    Comprendre l'impulsion

    L'impulsion est le changement d'élan d'un objet. Il est représenté par l'équation suivante:

    * impulsion (j) =force (f) * temps (Δt)

    Application des informations

    * force (f) =30 n

    * temps (Δt) =4 s

    Calcul

    * impulsion (j) =(30 n) * (4 s) =120 ns

    Réponse

    L'impulsion de l'objet est de 120 ns (Newton-Seconds).

    © Science https://fr.scienceaq.com