• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une mère soulève un enfant de 15 kg 1,2 m. Combien de travail est effectué, rappelez-vous la force d'une masse de poids et des temps de gravité.?
    Voici comment calculer le travail effectué:

    Comprendre les concepts

    * travail: Le travail est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. Il est calculé comme:travail (w) =force (f) x distance (d)

    * force de gravité: La force de la gravité tire des objets vers la terre. Cette force est calculée comme:force (f) =masse (m) x accélération due à la gravité (g)

    * Accélération due à la gravité (G): Il s'agit d'environ 9,8 m / s².

    Calculs

    1. Calculez la force de gravité sur l'enfant:

    F =m * g

    F =15 kg * 9,8 m / s²

    F =147 N (Newtons)

    2. Calculez le travail effectué:

    W =f * d

    W =147 n * 1,2 m

    W =176,4 J (Joules)

    Réponse: La mère fait 176,4 joules de travail soulevant l'enfant.

    © Science https://fr.scienceaq.com