• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si vous appliquez une force de 10 N à la boîte et que vous le poussez M en s, combien de puissance a-t-elle fourni?
    Vous manquez des informations pour calculer la puissance! Voici pourquoi et comment le calculer:

    Power est le taux auquel le travail est effectué. Pour calculer le pouvoir, nous avons besoin:

    * force (f): Vous avez fourni cela à 10 N.

    * Distance (D): Vous avez dit que la boîte est poussée "M", mais nous avons besoin d'une distance spécifique en mètres.

    * temps (t): Vous avez dit que la boîte est poussée dans "S", mais nous avons besoin d'un moment précis en quelques secondes.

    La formule de puissance est:

    Puissance (p) =travail (w) / temps (t)

    et le travail est calculé comme suit:

    Travail (w) =force (f) * distance (d)

    Mettre tout cela ensemble:

    1. Calculer le travail: W =10 n * d (où 'd' est la distance en mètres)

    2. Calculer la puissance: P =(10 n * d) / t (où 't' est le temps en secondes)

    Exemple:

    Disons que vous poussez la boîte 5 mètres en 2 secondes:

    1. Travail:W =10 N * 5 M =50 Joules

    2. Power:P =50 Joules / 2 secondes =25 watts

    Par conséquent, vous devez fournir la distance dans laquelle la boîte est déplacée et le temps nécessaire pour calculer la puissance délivrée.

    © Science https://fr.scienceaq.com