Comprendre les unités
* ampère (a): Une mesure du courant électrique, représentant l'écoulement d'un coulomb de charge par seconde.
* heure (h): Une unité de temps.
* coulomb (c): L'unité SI de charge électrique.
la conversion
1 ampère-heure (ah) est égal à 3600 coulombs (c) .
Voici pourquoi:
* 1 ampère =1 coulomb / seconde
* 1 heure =3600 secondes
Donc:
1 ah =1 a * 1 h =(1 c / s) * (3600 s) =3600 C
Exemple:
Si vous avez une batterie évaluée à 10h, elle peut fournir 10 * 3600 =36 000 coulombs de charge.