• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle force constante donnera une masse de 9,5 kg et une accélération 10 mile par seconde?
    Voici comment résoudre ce problème, en gardant à l'esprit que nous devons utiliser des unités cohérentes:

    1. Convertir des miles par seconde en mètres par seconde

    * 1 mile =1609,34 mètres

    * 10 miles / seconde =10 * 1609,34 mètres / seconde =16093,4 mètres / seconde

    2. Appliquez la deuxième loi de mouvement de Newton

    * La deuxième loi de Newton déclare:Force (f) =masse (m) * Accélération (a)

    3. Calculez la force

    * F =9,5 kg * 16093,4 m / s²

    * F ≈ 153 882,3 N (Newtons)

    Par conséquent, une force constante d'environ 153 882,3 Newtons est nécessaire pour donner une masse de 9,5 kg une accélération de 10 miles par seconde.

    © Science https://fr.scienceaq.com