1. Recherchez les masses atomiques de chaque élément:
* Potassium (k):39.10 g / mol
* Hydrogène (H):1,01 g / mol
* Carbone (c):12,01 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol
2. Multipliez la masse atomique de chaque élément par le nombre d'atomes de cet élément dans la molécule:
* K:39.10 g / mol * 1 =39.10 g / mol
* H:1,01 g / mol * 5 =5,05 g / mol
* C:12,01 g / mol * 8 =96,08 g / mol
* O:16,00 g / mol * 4 =64,00 g / mol
3. Additionnez les masses de tous les éléments:
39.10 g / mol + 5,05 g / mol + 96,08 g / mol + 64,00 g / mol = 204,23 g / mol
Par conséquent, la masse molaire de KHC8H4O4 est d'environ 204,23 g / mol.