• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la force électrique sur deux postes séparés par une distance de 0,5 mm?
    Vous avez besoin de plus d'informations pour calculer la force électrique entre deux charges positives! Voici pourquoi:

    La loi de Coulomb

    La force entre deux objets chargés est décrit par la loi de Coulomb:

    F =K * (Q1 * Q2) / R²

    Où:

    * f est la force électrique (à Newtons, N)

    * k est la constante de Coulomb (environ 8,98755 × 10⁹ n⋅m² / c²)

    * Q1 et Q2 sont les amplitudes des charges (en coulombs, c)

    * r est la distance entre les charges (en mètres, m)

    Informations manquantes

    Pour calculer la force électrique, vous devez savoir:

    * L'amplitude de chaque charge (Q1 et Q2): Vous n'avez pas fourni les valeurs des frais.

    * les unités de la distance: Vous avez donné la distance à 0,5 mm, mais elle doit être en mètres pour que la formule fonctionne correctement.

    Exemple

    Disons que les deux charges sont chacune 1 microcoulomb (1 µc =1 × 10⁻⁶ C) et la distance est de 0,5 mm (0,5 × 10⁻³ m). Voici comment calculer la force:

    1. Convertissez la distance en mètres: r =0,5 × 10⁻³ m

    2. Branchez les valeurs sur la loi de Coulomb:

    F =(8,98755 × 10⁹ n⋅m² / c²) * (1 × 10⁻⁶ C) * (1 × 10⁻⁶ C) / (0,5 × 10⁻³ m) ²

    3. Calculez la force: F ≈ 35,95 n

    Remarque importante: La force entre deux charges positives est répulsive . Cela signifie que les charges se repousseront.

    © Science https://fr.scienceaq.com