• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Qu'est-ce qu'une force produit une accélération de 0,5 m S2 sur une masse corporelle de 1 kg, les mêmes actes de même kg?
    Voici comment résoudre ce problème:

    Comprendre les concepts

    * La deuxième loi du mouvement de Newton: Cette loi stipule que la force agissant sur un objet est directement proportionnelle à sa masse et à son accélération. Mathématiquement, cela s'exprime:f =m * a

    * F =force (mesuré en newtons, n)

    * M =masse (mesuré en kilogrammes, kg)

    * a =accélération (mesurée en mètres par seconde au carré, m / s²)

    résoudre le problème

    1. Calculez la force:

    * Nous connaissons l'accélération initiale (a =0,5 m / s²) et la masse initiale (M =1 kg).

    * Utilisation de la deuxième loi de Newton:F =(1 kg) * (0,5 m / s²) =0,5 n

    2. Déterminez la nouvelle accélération:

    * La force (0,5 n) reste la même.

    * La nouvelle masse est de 2 kg.

    * En utilisant à nouveau la deuxième loi de Newton:0,5 n =(2 kg) * A

    * Résoudre pour l'accélération:a =0,5 n / 2 kg =0,25 m / s²

    Réponse:

    Si la même force agit sur une masse de 2 kg, l'accélération sera 0,25 m / s² .

    © Science https://fr.scienceaq.com