• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Une onde sonore de 340 Hz se déplace à un mètre par seconde avec une longueur d'onde de A. 100m B. 1000m C. 10m D. 1m E. Aucun ci-dessus?
    Voici comment résoudre ceci:

    Comprendre la relation

    * vitesse du son (v): C'est la vitesse à laquelle les ondes sonores voyagent à travers un médium.

    * fréquence (f): Il s'agit du nombre de cycles d'ondes sonores par seconde, mesurés à Hertz (Hz).

    * longueur d'onde (λ): Il s'agit de la distance entre deux pics consécutifs ou creux d'une vague.

    La relation entre celles-ci est:

    v =fλ

    résoudre le problème

    Nous savons:

    * f =340 Hz

    * v =340 m / s (en supposant la vitesse du son dans l'air)

    Nous pouvons réorganiser l'équation pour résoudre la longueur d'onde:

    λ =v / f

    λ =340 m / s / 340 Hz =1 m

    Réponse:

    La bonne réponse est d. 1m

    © Science https://fr.scienceaq.com