• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'accélération de la masse de 7 kg si une force 68,6 n utilisée pour la déplacer vers la Terre?
    Voici comment calculer l'accélération:

    Comprendre les concepts

    * La deuxième loi du mouvement de Newton: Cette loi stipule que l'accélération d'un objet est directement proportionnelle à la force nette agissant sur elle et inversement proportionnelle à sa masse. L'équation est: f =ma

    * F =force (en newtons, n)

    * M =masse (en kilogrammes, kg)

    * a =accélération (en mètres par seconde au carré, m / s²)

    résoudre le problème

    1. Identifiez les valeurs données:

    * Force (f) =68,6 n

    * Masse (m) =7 kg

    2. Réorganisez la formule à résoudre pour l'accélération:

    * a =f / m

    3. Remplacez les valeurs et calculez:

    * a =68,6 n / 7 kg

    * a =9,8 m / s²

    Réponse: L'accélération de la masse de 7 kg est de 9,8 m / s².

    Remarque importante: L'accélération que vous avez calculée est très proche de l'accélération due à la gravité sur Terre. En effet, la force appliquée (68,6 n) est probablement la force de gravité agissant sur la masse.

    © Science https://fr.scienceaq.com