• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Mathen
    Combien de travail avez-vous fait si vous êtes poussé avec une force de 18 N sur la boîte tout en le glissant 3,4 m est la réponse 61 N-M?
    Vous êtes proche, mais la réponse n'est pas 61 N-M. Voici pourquoi et le calcul correct:

    Comprendre le travail

    Le travail en physique est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. Il est calculé par:

    * travail (w) =force (f) x distance (d)

    Application de la formule

    * force (f) =18 n

    * distance (d) =3,4 m

    * travail (w) =18 n * 3,4 m =61,2 n-m

    Unités

    * L'unité de travail est le Newton-Metter (N-M), également connu sous le nom de Joule (J).

    Par conséquent, la quantité de travail effectuée est de 61,2 n-m ou 61,2 j.

    © Science https://fr.scienceaq.com