Formule:
* q =m * c * Δt
Où:
* q est la quantité d'énergie thermique (en joules)
* m est la masse de l'eau (en grammes)
* c est la capacité thermique spécifique de l'eau (4.184 J / g ° C)
* Δt est le changement de température (en degrés Celsius)
Exemple:
Disons que vous voulez chauffer 100 grammes d'eau de 20 ° C à 80 ° C.
* m =100 g
* c =4.184 J / g ° C
* Δt =80 ° C - 20 ° C =60 ° C
q =100 g * 4.184 J / g ° C * 60 ° C =25,104 J
Par conséquent, il faudrait 25 104 joules d'énergie pour chauffer 100 grammes d'eau de 20 ° C à 80 ° C.
Remarque importante: Ce calcul ne suppose aucune perte de chaleur dans l'environnement. En réalité, une certaine énergie sera perdue, de sorte que la quantité réelle d'énergie requise sera légèrement plus élevée.