• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Supposons qu'un échantillon de 14 grammes de fer soit chauffé de 20 ° C à 25C la chaleur spécifique 0,11C Quelle quantité d'énergie a été absorbée par le fer?
    Voici comment calculer l'énergie absorbée par le fer:

    Comprendre les concepts

    * chaleur spécifique: La quantité d'énergie thermique requise pour augmenter la température de 1 gramme d'une substance de 1 degré Celsius.

    * Formule d'énergie thermique: Q =MCδT

    * Q =énergie thermique (en joules)

    * M =masse (en grammes)

    * C =capacité thermique spécifique (en joules par gramme par degré Celsius)

    * Δt =changement de température (en degrés Celsius)

    Calculs

    1. Identifiez les valeurs données:

    * M =14 grammes

    * C =0,11 J / g ° C

    * Δt =25 ° C - 20 ° C =5 ° C

    2. Branchez les valeurs sur la formule:

    * Q =(14 g) * (0,11 J / g ° C) * (5 ° C)

    3. Calculez l'énergie absorbée:

    * Q =7,7 Joules

    Réponse: Le fer a absorbé 7,7 joules d'énergie.

    © Science https://fr.scienceaq.com