1. Comprendre la formule:
La chaleur (Q) requise pour modifier la température d'une substance est donnée par:
Q =m * c * Δt
Où:
* Q =énergie thermique (en joules)
* M =masse de la substance (en kilogrammes)
* C =capacité thermique spécifique de la substance (en joules par kilogramme par degré Celsius)
* Δt =changement de température (en degrés Celsius)
2. Identifiez les valeurs données:
* M =5,58 kg (masse de fer)
* C =450 J / (kg ° C) (capacité thermique spécifique du fer)
* Δt =1000 ° C - 20 ° C =980 ° C (changement de température)
3. Calculez la chaleur:
Q =(5,58 kg) * (450 J / (kg ° C)) * (980 ° C)
Q =2 473 860 J
Réponse: Vous auriez besoin de 2 473 860 joules de chaleur pour augmenter la température de 5,58 kilogrammes de fer de 20 degrés Celsius à 1000 degrés Celsius.