• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle est l'énergie cinétique d'un chat de 5 kg chassant la souris sur la cour à 2 miles par seconde?
    Voici comment calculer l'énergie cinétique du chat:

    1. Convertir les unités:

    * miles par seconde à mètres par seconde:

    * 1 mile =1609,34 mètres

    * 2 miles / seconde =2 * 1609,34 m / s =3218,68 m / s

    2. Formule d'énergie cinétique:

    * Énergie cinétique (KE) =(1/2) * Masse (M) * Velocity² (v²)

    3. Branchez les valeurs:

    * Ke =(1/2) * 5 kg * (3218,68 m / s) ²

    * KE ≈ 25 860 000 Joules (J)

    Par conséquent, l'énergie cinétique du chat est d'environ 25 860 000 joules.

    Remarque importante: Un chat coulant à 2 miles par seconde est incroyablement rapide! Cette vitesse est beaucoup plus rapide que tout chat connu ne peut fonctionner. Cet exemple est purement pour illustrer le calcul de l'énergie cinétique.

    © Science https://fr.scienceaq.com