• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Combien coûte pour exécuter une ampoule de 400 watts pendant 18 heures par jour au taux de 14,5 kW?
    Voici comment calculer le coût de l'exécution d'une ampoule de 400 watts pendant 18 heures par jour à un taux de 14,5 cents par kilowatt-heure (kWh):

    1. Calculer la consommation quotidienne d'énergie:

    * watts to kilowatts: Divisez la puissance de l'ampoule de 1000:400 Watts / 1000 =0,4 kilowatts

    * Consommation quotidienne d'énergie: Multipliez la puissance de l'ampoule en kilowatts par le nombre d'heures qu'il est utilisé:0,4 kilowatts * 18 heures =7,2 kWh

    2. Calculez le coût quotidien:

    * Multipliez la consommation quotidienne d'énergie par le coût par kWh: 7,2 kWh * 0,145 $ / kWh =1,044 $

    Par conséquent, il coûterait environ 1,04 $ par jour pour exécuter une ampoule de 400 watts pendant 18 heures à un taux de 14,5 cents par kWh.

    © Science https://fr.scienceaq.com