1. Comprendre la relation
L'énergie d'un photon est directement proportionnelle à sa fréquence. Cette relation est décrite par l'équation de Planck:
* e =hν
Où:
* E est l'énergie du photon (en joules)
* H est la constante de Planck (environ 6,626 x 10 ^ -34 joule-secondes)
* ν est la fréquence du photon (à Hertz)
2. Convertir la fréquence en hertz
Votre fréquence donnée est «1,6910 à la puissance 19 Hz», ce qui signifie:
* ν =1,6910 x 10 ^ 19 Hz
3. Calculez l'énergie dans Joules
* E =(6,626 x 10 ^ -34 J · S) * (1,6910 x 10 ^ 19 Hz)
* E ≈ 1,12 x 10 ^ -14 J
4. Convertir Joules en kev
* 1 kev (kilo-electron volt) =1,602 x 10 ^ -16 J
Donc:
* E ≈ (1,12 x 10 ^ -14 j) / (1,602 x 10 ^ -16 J / kev)
* e ≈ 70,0 kev
Réponse: L'énergie du photon à rayons X est approximativement 70,0 kev .