1. Trouvez la masse molaire de pbso₄:
* Plomb (PB):207,2 g / mol
* Soufre (s):32,06 g / mol
* Oxygène (O):16,00 g / mol (et il y a quatre atomes d'oxygène)
Masse molaire de pbso₄ =207,2 + 32,06 + (16,00 x 4) =303,26 g / mol
2. Calculez le nombre de moles:
* moles =masse de masse / molaire
* moles =158,1 g / 303,26 g / mol
* graphiques ≈ 0,521 mol
Par conséquent, il y a environ 0,521 moles de pbso₄ dans la bouteille.