Voici pourquoi:
* densité: L'eau a une densité de 1 gramme par centimètre cube (g / cm³).
* Conversion: 1 gallon est égal à 3,785 litres et 1 litre est égal à 1000 centimètres cubes.
* Calcul: Ainsi, 1 gallon d'eau est de 3,785 litres * 1000 cm³ / litre =3785 cm³.
* masse: La masse de 1 gallon d'eau est de 3785 cm³ * 1 g / cm³ =3785 grammes.
* poids: Pour convertir les grammes en livres, divisez par 453,592 grammes / livre. Ainsi, 3785 grammes / 453,592 grammes / livre =8,34 livres.
Remarque: Le poids de l'eau peut varier légèrement en fonction de la température car l'eau se dilate lorsqu'elle est chauffée.