1. Comprendre STP
STP signifie la température et la pression standard. Il est défini comme:
* Température: 0 ° C (273,15 K)
* Pression: 1 atm (101,325 kPa)
2. Utilisez la loi sur le gaz idéal
La loi de gaz idéale relie la pression (P), le volume (V), le nombre de moles (N), la constante de gaz (R) et la température (T):
PV =NRT
3. Déterminer la masse molaire de l'éthane (C₂H₆)
* Le carbone (C) a une masse molaire de 12,01 g / mol
* L'hydrogène (H) a une masse molaire de 1,01 g / mol
* L'éthane (c₂h₆) a une masse molaire de (2 * 12,01) + (6 * 1,01) =30,07 g / mol
4. Calculez le nombre de moles (n)
* Convertir le volume de ML en L:455 ml =0,455 L
* Réorganiser la loi sur le gaz idéal pour résoudre n:n =pv / rt
* Utilisez la valeur appropriée pour la constante de gaz R:0,0821 L · atm / (mol · k)
* Branchez les valeurs:n =(1 atm * 0,455 l) / (0,0821 l · atm / (mol · k) * 273,15 k)
* Calculer:n ≈ 0,0204 moles
5. Calculez la masse
* Multipliez le nombre de moles par la masse molaire de l'éthane:masse =n * masse molaire
* masse ≈ 0,0204 moles * 30,07 g / mol
* masse ≈ 0,614 g
Par conséquent, la masse de 455 ml de gaz d'éthane à STP est d'environ 0,614 grammes.